Среда, 08.05.2024, 17:03

school24almetevsk@mail.ru
тел. 330077

Телефоны доверия

17 мая Российской Федерации отмечается Международный день детского телефона доверия.

Телефон доверия — один из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимной телефонной беседы с квалифицированным консультантом.

В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а также абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе могло бы быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные болезни, употребление наркотиков, преступления.

Первые телефоны доверия появились в США в начале прошлого века. Весной 1906 г. в Нью-Йорке протестантского священника Гарри Уоррена разбудил звонок. "Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация", — услышал он из телефонной трубки и ответил: "Завтра церковь открыта с утра". Наутро святой отец узнал, что звонивший повесился. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: "Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток".

Наверняка, вам случалось делиться своими личными проблемами с попутчиком в дороге, зная, что вы никогда больше не увидите этого человека. Поговорили, разошлись, и вроде бы полегчало. Потребность выговориться время от времени возникает у каждого. А способы используются разные. Кто-то звонит друзьям, кто-то общается с соседями в поездах и самолетах, а некоторые ведут дневники. Однако легче всего нас вызывает на откровенность именно незнакомый человек. Ведь с ним порой можно побеседовать на темы, закрытые для разговора с близкими и знакомыми людьми. Эта особенность не осталась незамеченной психологами и на ее основе были созданы службы, известные нам, как телефоны доверия. Правда, работают в них не обычные люди, а специалисты, способные не только выслушать, но и предложить конкретное решение проблемы.
Телефон доверия, по сути, выполняет функцию, известную в психологии, как «лечение разговором». Это та же беседа с психоаналитиком, только находящимся не рядом, а на другом конце трубки. Телефон доверия обрел популярность еще и потому, что он, пожалуй, лучше других способов психологической помощи имитирует разговор «с самим собой». Телефон психологической службы доверия – это абсолютно анонимная услуга, не предполагающая присутствия рядом с вами постороннего. А современные технологии, позволяющие звонить откуда угодно, означают, что набрать телефон психологической помощи и доверия вы можете, находясь в наиболее комфортной для себя обстановке.
Сегодня телефоны служб доверия есть практически в каждом городе. Но они не всегда известны его жителям.
Поэтому мы создали буклеты, где каждый сможет найти номера телефонов службы доверия.

По Единому телефону доверия дети и подростки, а также их родители из более чем половины российских регионов, в том числе и РТ, могут получить анонимную консультацию специалистов-психологов. Эта общероссийская акция организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.
Особенность телефона доверия - единый, общий для всех регионов страны номер - 8-800-2000-122. Это значит, что, набирая его, ребенок однозначно получит ответ, ведь если телефоны доверия в нашей области заняты, звонок автоматически переводится на специалиста из другого субъекта России, который сможет оказать аналогичную помощь.

Телефоны доверия - г. Альметьевск

Службы психологической помощи

Психолого-педагогический центр помощи детям и молодежи "Нур" .

Центр экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи "Телефон Доверия" Оказание психолого-педагогической помощи, профилактика употребления ПАВ и формирование основ ЗОЖ, профилактика безнадзорности и правонарушений

423450 г. Альметьевск, ул. Советская, 73

9.00-18.00                                                                                       (8-8553) 328960, 324078 УДМ

Ананьева Ольга Евгеньевна